cyxo
 

Как ураганы и тропические штормы получают имена

Pogrom pravoslavnoi tserkvi v Izraile
 

Ураганы 2006 Ураганы 2005 Природа Космос Здоровье


Как ураганы и тропические штормы получают имена

До 1953 года Национальный центр ураганов США использовал географические координаты для идентификации ураганов и тропических штормов. Затем для упрощения информационных выпусков было принято решение о применении имен. Сначала использовали только женские имена, с 1979 года - женские и мужские имена стали применяться поочередно.

Сейчас список имен для ураганов и штормов создается Всемирной Метереологической Организацией (World Meteorological Organization). Каждые 6 лет список имен повторяется.

Имена наиболее разрушительных ураганов в новых списках перестают использоваться. Например, имена четырех наиболее катастрофических ураганов 2004 года, которые прошлись над Флоридой, Чарли (Charley), Фрэнсис (Frances), Иван или Айвэн (Ivan) и Джени (Jeanne) уже никогда не появятся в следующих списках.

В списке 2005 года появились новые имена, Франклин и Ли (Franklin and Lee), которые заменили имена, использованные для идентификации разрушительных ураганов 1999 года Флойда и Ленни (Floyd and Lenny).

Полный список имен для атлантических ураганов и тропических штормов 2005 года:

1. Арлин (Arlene). 2. Брет (Bret). 3. Синди (Cindy). 4. Денис (Dennis). 5. Эмили (Emily). 6. Франклин (Franklin). 7. Герт (Gert). 8. Харви (Harvey). 9. Ирина (Irene). 10. Хосе (Jose). 11. Катрина (Katrina). 12. Ли (Lee). 13. Мария (Maria). 14. Нэйт (Nate). 15. Офелия (Ophelia). 16. Филипп (Philippe). 17. Рита (Rita). 18. Стэн (Stan). 19. Тамми (Tammy). 20. Винс (Vince). 21. Вилма (Wilma).

Также были использованы буквы греческого алфавита: альфа, бета, гамма, дельта, эпсилон и зета. 28-й шторм остался без имени.

Смотрите здесь информацию по штормам и ураганам 2005 года.

 

Утвержденные имена для атлантических штормов и ураганов на 2006 год:

1. Альберто (Alberto), 2. Берил (Beryl), 3. Крис (Chris), 4. Дебби (Debby), 5. Эрнесто (Ernesto), 6. Флоренс (Florence), 7. Гордон (Gordon), 8. Хелен (Helene), 9. Айзек или Исаак (Isaac), 10. Джойс (Joyce), 11. Кирк (Kirk), 12. Лесли (Leslie), 13. Майкл (Michael), 14. Нэйдин (Nadine), 15. Оскар (Oscar), 16. Патти (Patty), 17. Рафаэль (Rafael), 18. Сэнди (Sandy), 19. Тони (Tony), 20. Валери (Valerie), 21. Вильям (William).

Смотрите здесь информацию по атлантическим штормам и ураганам 2006 года.

 

Имена пяти разрушительных ураганов ураганного сезона 2005 года больше никогда не будут использоваться синоптиками. Деннис, Катрина, Рита, Стэн и Вилма были "уволены" Международным комитетом по ураганам Всемирной метеорологической организации на ежегодной встрече синоптиков в Сан-Хуане (Пуэрто-Рико). В 2011 году имена Деннис, Катрина, Рита, Стэн и Вилма будут заменены именами Дон, Катя, Рина, Шон и Уитни.

Утвержденные имена для атлантических штормов и ураганов на 2007 - 2011 годы:
 

2007

2008

2009

2010

2011

Andrea
Barry
Chantal
Dean
Erin
Felix
Gabrielle
Humberto
Ingrid
Jerry
Karen
Lorenzo
Melissa
Noel
Olga
Pablo
Rebekah
Sebastien
Tanya
Van
Wendy
Arthur
Bertha
Cristobal
Dolly
Edouard
Fay
Gustav
Hanna
Ike
Josephine
Kyle
Laura
Marco
Nana
Omar
Paloma
Rene
Sally
Teddy
Vicky
Wilfred
Ana
Bill
Claudette
Danny
Erika
Fred
Grace
Henri
Ida
Joaquin
Kate
Larry
Mindy
Nicholas
Odette
Peter
Rose
Sam
Teresa
Victor
Wanda
Alex
Bonnie
Colin
Danielle
Earl
Fiona
Gaston
Hermine
Igor
Julia
Karl
Lisa
Matthew
Nicole
Otto
Paula
Richard
Shary
Tomas
Virginie
Walter
Arlene
Bret
Cindy
Don
Emily
Franklin
Gert
Harvey
Irene
Jose
Katia
Lee
Maria
Nate
Ophelia
Philippe
Rina
Sean
Tammy
Vince
Whitney

 

Утвержденные имена для штормов и ураганов северо-востока Тихого океана на 2006 год:

1. Алетта (Aletta). 2. Бад (Bud). 3. Карлотта (Carlotta). 4. Даниэль (Daniel). 5. Эмилия (Emilia). 6. Фабио (Fabio). 7. Гилма (Gilma). 8. Гектор (Hector). 9. Илиана (Ileana). 10. Джон (John). 11. Кристи (Kristy). 12. Лейн (Lane). 13. Мириам (Miriam). 14. Норман (Norman). 15. Оливия (Olivia). 16. Пол (Paul). 17. Роза (Rosa). 18. Сёржио (Sergio). 19. Тара (Tara). 20. Висенте (Vicente). 21. Вилла (Willa). 22. Завиер (Xavier). 23. Yolanda (Йоланда). 24. Зэке (Zeke).

Смотрите здесь информацию по штормам и ураганам северо-востока Тихого океана 2006 года.

 

Утвержденные имена для штормов и ураганов северо-востока Тихого океана на 2007 - 2011 годы:
 

2007

2008

2009

2010

2011

Alvin
Barbara
Cosme
Dalila
Erick
Flossie
Gil
Henriette
Ivo
Juliette
Kiko
Lorena
Manuel
Narda
Octave
Priscilla
Raymond
Sonia
Tico
Velma
Wallis
Xina
York
Zelda
Alma
Boris
Cristina
Douglas
Elida
Fausto
Genevieve
Hernan
Iselle
Julio
Karina
Lowell
Marie
Norbert
Odile
Polo
Rachel
Simon
Trudy
Vance
Winnie
Xavier
Yolanda
Zeke
Andres
Blanca
Carlos
Dolores
Enrique
Felicia
Guillermo
Hilda
Ignacio
Jimena
Kevin
Linda
Marty
Nora
Olaf
Patricia
Rick
Sandra
Terry
Vivian
Waldo
Xina
York
Zelda
Agatha
Blas
Celia
Darby
Estelle
Frank
Georgette
Howard
Isis
Javier
Kay
Lester
Madeline
Newton
Orlene
Paine
Roslyn
Seymour
Tina
Virgil
Winifred
Xavier
Yolanda
Zeke
Adrian
Beatriz
Calvin
Dora
Eugene
Fernanda
Greg
Hilary
Irwin
Jova
Kenneth
Lidia
Max
Norma
Otis
Pilar
Ramon
Selma
Todd
Veronica
Wiley
Xina
York
Zelda


Утвержденные имена для циклонов (тайфунов) северной центральной части Тихого океана:
 

Список 1

Список 2

Список 3

Список 4

Akoni
Ema
Hana
Io
Keli
Lala
Moke
Nele
Oka
Peke
Uleki
Wila
Aka
Ekeka
Hali
Iolana
Keoni
Li
Mele
Nona
Oliwa
Paka
Upana
Wene
Alika
Ele
Huko
Ioke
Kika
Lana
Maka
Neki
Oleka
Peni
Ulia
Wali
Ana
Ela
Halola
Iune
Kimo
Loke
Malia
Niala
Oko
Pali
Ulika
Walaka

Имена используются один за другим по всем спискам. По использовании последнего имени в четвертом списке, вновь используется первое имя в первом списке.
 

Утвержденные имена для циклонов (тайфунов) северно-западной части Тихого океана:
 
Страны- авторы имени

I

II

III

IV

V

Cambodia
China
DPR Korea
HK, China
Japan
Lao PDR
Macau
Malaysia
Micronesia
Philippines
RO Korea
Thailand
U.S.A.
Vietnam
Cambodia
China
DPR Korea
HK, China
Japan
Lao PDR
Macau
Malaysia
Micronesia
Philippines
RO Korea
Thailand
U.S.A.
Vietnam
Damrey
Longwang
Kirogi
Kai-Tak
Tembin
Bolaven
Chanchu
Jelawat
Ewiniar
Bilis
Kaemi
Prapiroon
Maria
Saomai
Bopha
Wukong
Sonamu
Shanshan
Yagi
Xangsane
Bebinca
Rumbia
Soulik
Cimaron
Chebi
Durian
Utor
Trami
Kong-rey
Yutu
Toraji
Man-yi
Usagi
Pabuk
Wutip
Sepat
Fitow
Danas
Nari
Vipa
Francisco
Lekima
Krosa
Haiyan
Podul
Lingling
Kaziki
Faxai
Vamei
Tapah
Mitag
Hagibis
Noguri
Ramasoon
Chataan
Halong
Nakri
Fengshen
Kalmaegi
Fung-wong
Kanmuri
Phanfone
Vongfong
Rusa
Sinlaku
Hagupit
Changmi
Megkhla
Higos
Bavi
Maysak
Haishen
Pongsona
Yanyan
Kuzira
Chan-hom
Linfa
Nangka
Soudelor
Imbudo
Koni
Hanuman
Etau
Vamco
Krovanh
Dujuan
Maemi
Choi-wan
Koppu
Ketsana
Parma
Melor
Nepartak
Lupit
Sudal
Nida
Omais
Conson
Chanthu
Dianmu
Mindule
Tingting
Kompasu
Namtheun
Malou
Meranti
Rananin
Malakas
Megi
Chaba
Kodo
Songda
Sarika
Haima
Meari
Ma-on
Tokage
Nock-ten
Muifa
Merbok
Nanmadol
Talas
Noru
Kularb
Roke
Sonca
Nesat
Haitang
Nalgae
Banyan
Washi
Matsa
Sanvu
Mawar
Guchol
Talim
Nabi
Khanun
Vicete
Saola

Имена используются один за другим по всем спискам. По использовании последнего имени в пятом списке, вновь используется первое имя в первом списке.

 

Утвержденные имена для циклонов (тайфунов) австралийского региона:

Западный австралийский регион

Adeline
Bertie
Clare
Daryl
Emma
Floyd
Glenda
Hubert
Isobel
Jacob
Kara
Lee
Melanie
Nicholas
Ophelia
Pancho
Rosie
Selwyn
Tiffany
Victor
Zelia
Alison
Billy
Cathy
Damien
Ellie
Frederic
Gabrielle
Hamish
Ilsa
John
Kirrily
Leon
Marcia
Norman
Olga
Paul
Robyn
Sean
Terri
Vincent
Yvette
Alex
Bessi
Clancy
Dianne
Errol
Fiona
Grant
Harriet
Iggy
Jana
Ken
Linda
Mitchell
Nicky
Oscar
Phoebe
Raymond
Sally
Tim
Vivienne
Willy

Северный австралийский регион

Amelia
Bruno
Coral
Dominic
Esther
Ferdinand
Gretel
Hector
Irma
Jake
Kay
Laurence
Marian
Neville
Olwyn
Phil
Raqual
Samuel
Tasha
Verdun
Winsome
Alistair
Bonnie
Craig
Debbie
Evan
Farrah
George
Helen
Ira
Jasmine
Kim
Laura
Matt
Narelle
Oswald
Penny
Russell
Sandra
Trevor
Valerie
Warwick

Восточный австралийский регион

Alfred
Blanch
Caleb
Denise
Ernie
Frances
Greg
Hilda
Ivan
Joyce
Kelvin
Liz
Marcus
Nora
Owen
Polly
Richard
Sadie
Theo
Verity
Wallace
Ann
Bruce
Cecily
Dennis
Edna
Fletcher
Gillian
Harold
Ita
Jack
Kitty
Les
May
Nathan
Olinda
Pete
Ruby
Stan
Tammie
Vaughan
Wylva
Anika
Bernie
Claudia
Des
Erin
Fritz
Grace
Harvey
Ingrid
Jim
Kate
Larry
Monica
Nelson
Odette
Pierre
Rebecca
Sheryl
Tania
Vernon
Wendy

Имена используются один за другим по всем автралийским спискам. По использовании последнего имени в списках для определенного региона, вновь используется первое имя в первом списке. Список имен составляется Бюро метеорологии Австралии.

 

Утвержденные имена для циклонов региона островов Фуджи:

Список А

Список B

Список C

Список D

Список E

Ami
Beni
Cilla
Dovi
Eseta
Fili
Gina
Heta
Ivy
Judy
Kerry
Lola
Meena
Nancy
Olaf
Percy
Rae
Sheila
Tam
Urmil
Vaianu
Wati
Zita
Arthur
Becky
Cliff
Daman
Elisa
Funa
Gene
Hettie
Innis
Joni
Ken
Lin
Mick
Nisha
Oli
Pat
Rene
Sarah
Tomas
Usha
Vania
Wilma
Yasi
Zaka
Atu
Bobby
Cyril
Drena
Evan
Freda
Gavin
Helene
Ian
June
Keli
Lusi
Martin
Nute
Osea
Pam
Ron
Susan
Tui
Ursula
Veli
Wes
Yali
Zuman
Alan
Bart
Cora
Dani
Ella
Frank
Gita
Hali
Iris
Jo
Kim
Leo
Mona
Neil
Oma
Paula
Rita
Sam
Trina
Uka
Vicky
Walter
Yolande
Zoe
Amos
Bune
Chris
Daphne
Eva
Fanny
Garry
Hagar
Irene
Julie
Koko
Louise
Mike
Nat
Odile
Pami
Reuben
Solo
Tuni
Ula
Victor
Winston
Yalo
Zena

Имена используются один за другим по спискам A, B, C и D. По использовании последнего имени в этих списках используется первое имя в первом списке. Список E используется для замены имен в основных списках, если возникает такая необходимость.

 

Утвержденные имена для циклонов региона Папуа-Новая Гвинея:

Список А

Список B

Epi
Guba
Ila
Kama
Matere
Rowe
Tako
Upia
Abdul
Emau
Gule
Igo
Kamit
Tiogo
Ume

Имена используются один за другим по спискам A и B. По использовании последнего имени в списке В используется первое имя в списке А.

 

Утвержденные имена для циклонов региона Филлипинских островов:

Список 1

Список 2

Список 3

Список 4

2001
2005
2009
2013

2002
2006
2010
2014

2003
2007
2011
2015

2004
2008
2012
2016

Auring
Bising
Crising
Dante
Emong
Feria
Gorio
Huaning
Isang
Jolina
Kiko
Labuyo
Maring
Nando
Ondoy
Pepeng
Quedan
Ramil
Santi
Tino
Undang
Vinta
Wilma
Yolanda
Zoraida
Agaton
Basyang
Caloy
Domeng
Ester
Florita
Gloria
Henry
Inday
Juan
Katring
Luis
Milenyo
Neneng
Ompong
Paeng
Queenie
Reming
Seniang
Tomas
Usman
Venus
Waldo
Yayang
Zeny
Amang
Bebeng
Chedeng
Dodong
Egay
Falcon
Goring
Hanna
Ineng
Juaning
Kabayan
Lando
Mina
Nonoy
Onyok
Pedring
Quiel
Ramon
Sendong
Tisoy
Ursula
Viring
Weng
Yoyoy
Zigzag
Ambo
Butchoy
Cosme
Dindo
Enteng
Frank
Gener
Helen
Igme
Julian
Karen
Lawin
Marce
Nina
Ofel
Pablo
Quinta
Rolly
Siony
Tonyo
Unding
Violeta
Winnie
Yoyong
Zosimo

 

Дополнительный список (используется для продолжения основных списков, если возникает такая необходимость)

Alamid
Bruno
Conching
Dolor
Ernie
Florante
Gerardo
Hernan
Isko
Jerome
Agila
Bagwis
Chito
Diego
Elena
Felino
Gunding
Harriet
Indang
Jessa
Abe
Berto
Charo
Dado
Estoy
Felion
Gening
Herman
Irma
Jaime
Alakdan
Baldo
Clara
Dencio
Estong
Felipe
Gardo
Heling
Ismael
Julio

Список имен составляется Филлипинским управлением геодезических, астрономических и атмосферных служб.

 

Утвержденные имена для циклонов (штормов) северной части Индийского океана:

Список 1

Список 2

Список 3

Список 4

Onil
Agni
Hibaru
Pyarr
Baaz
Fanoos
Mala
Mukda
Ogni
Akash
Gonu
Yemyin
Sidr
Nargis
Abe
Khai Muk
Nisha
Bijli
Aila
Phyan
Ward
Laila
Bandu
Phet
Giri
Jal
Keila
Thane
Murjan
Nilam
Mahasen
Phailin

Список 5

Список 6

Список 7

Список 8

Helen
Lehar
Madi
Nanauk
Hudhud
Nilofar
Priya
Komen
Chapala
Megh
Vaali
Kyant
Nada
Vardah
Sama
Mora
Ockhi
Sagar
Baazu
Daye
Luban
Titli
Das
Phethai
Fani
Vayu
Hikaa
Kyarr
Maha
Bulbul
Soba
Amphan

Утвержденные имена для циклонов (штормов) юго-западной части Индийского океана:

2006-2006

2006-2007

2007-2008

Alvin
Boloetse
Carina
Diwa
Elia
Farda
Guduza
Helio
Isabella
Jaone
Kundai
Lindsay
Marinda
Nadety
Otile
Pindile
Quincy
Rugare
Sebina
Timba
Usta
Velo
Wilby
Xanda
Yuri
Zoelle
Anita
Bondo
Clovis
Dora
Enok
Favio
Gamede
Humba
Indlada
Jaya
Katse
Lisebo
Magoma
Newa
Olipa
Panda
Quincy
Rabeca
Shyra
Tsholo
Unokubi
Vuyane
Warura
Xylo
Yone
Zouleha
Ariel
Bongwe
Celina
Dama
Elnus
Fame
Gula
Hondo
Ivan
Jokwe
Kamba
Lola
Marabe
Nungu
Ofelia
Pulane
Qoli
Rossana
Sama
Tuma
Uzale
Vongai
Warona
Xina
Yamba
Zefa

Имена используются по порядку для своего сезона. Список имен для Индийского океана составляется Метеорологической службой Сейшельских островов.


  Постоянный адрес страницы:

http://obkom.com/mir/priroda/hurrinfo/hurricane-names.htm

   Версия для печати.


Экономика Военное дело Космос Природа Здоровье Спорт Статьи Фотогалерея



 




 

 



Potomki Chingis-hana snova v Irake Opublikovano na Obkom.com
Mimo Zemli proletel krupnyi asteroid
Amerika terpit porazhenie v voine arabov x Izrailem


Rossia-Kitai. Sovmestnye uchenia





cyxo

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования